Природа Сардинии- Геология

Опубликовано

Все самые древние геологические эпохи оставили свой след на Сардинии.

Так, горы Иглесиас и Сульчис (600 млн лет) состоят из металлоносных известняков. Гранитные скалы, которые характеризуют ландшафты Галлура и Барбаджа, образовались около 350 миллионов лет назад, в эпоху палеозоя. Их можно назвать геологическими «доспехами» острова.

Области Капо Качча в Альгеро, Барбаджа и Олиастра были «отвоеваны» у моря 200 млн лет назад, в мезозойскую эру. Известняковые месторождения возникли здесь после понижения уровня воды.

Присутствуют и признаки «кончины» третичного периода кайнозойской эры (70-30 млн лет назад). Вспомним большие потухшие вулканы провинции Ористано. Подобные образования также присутствуют в Логудоро /Logudoro/ (около Сассари). Лава также формируется на высоких равнинах, таких как как Аббасанта/Abbasanta/, в Кампеда /Campeda/ в Макомер и на острове Сан-Пьетро, и в Сульчис/Sulcis /(провинция Кальяри).

В неозойский или четвертичный период, который начался около миллиона лет назад, произошло заполнение морского канала, который находился у гор Сульчис-Иглесиас: на его месте возникла огромная равнина Кампидано/Campidano/.

Недалеко от этой равнины, в нагорьях образуются базальтовые слои, в том числе в Джестури/Gesturi/, а последние проявления вулканизма происходят в Доргали /Dorgali/ и Кала Гонноне /Cala Gonone/ (базальтовая лава), Кастельсардо /Castelsardo/ и в ряде других мест .

Пещеры с пресной водой здесь поистине бесчисленны.

Некоторые из них можно посетить. Сейчас в горах и у берегов острова есть известняковые пещеры, оборудованные освещением и открытые для посещения. Это пещера в Алгеро /Alghero /(провинция Сассари), знаменитые гроты Нептуна в Доргали /Dorgali /(провинция Нуоро), гроты Из Зуддас/ Is Zuddas/ в СантАди, на юге Сардинии, с фантастически красивыми сталактитами и сталагмитами.

Причудливой формы сталактиты и сталагмиты, невероятной красоты водопады — все эти творения природы добавляют своеобразную прелесть в этот тихий и древний мир.

 


Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.