Природа Сардинии- райский оазис первозданной природы!

Опубликовано

Природа Сардинии

Природа Сардинии

Равнины

Равнины, пожалуй, не очень сильно влияют на развитие туризма, но все же представляют для туристов интерес, так как  сохранили элементы больших человеческих поселений и доисторических памятников.

Они представляют также сельскохозяйственную экономику страны. На севере это Нура (Сассари) и Кампидано — с запада на всю центрально-южную часть острова (Ористано и Кальяри). Лучшее время для посещения Сардинии, это конечно, весна. В это время года на пастбищах оживают травы, и цветовая палитра острова насыщается желтым, красным, синим, зеленым…

После войны виноград (особенно в провинции Кальяри) заменил вековую культуру ценного сардинского зерна (которое, к счастью, пока еще не полностью исчезло). Типичными являются оливковые культуры, а в Кальяри и Саррабус (где начинается другая прибрежная равнина), это, соответственно, персики и цитрусовые. Следует особо отметить значимость равнин Оросей и Тортоли.

Холмы

Окружающая среда характеризуется обилием холмов, особенно в Восточной Сардинии (и особенно в Галлура и Нуоро). Заметны переходы с более низких высот на возвышенности, меняются и породы камня, иногда это смешанные породы. Преобладает гранит, но есть и представители третичных базальтовых извержений — как правило, темного цвета. Среди деревьев, растущих на холмах, на первом месте стоит оливковое, чьи ветви склоняются под постоянным действием ветра мистраля.

Горы

Галлура имеет высокие горные вершины. В Логудоро и в области Вилланова имеются обширные вулканических горы, достигающие морского побережья. Кроме того, в массивах Дженнардженту, Барбаджа между Олиеной, Доргали, Урзулей, Бауней и Оргозоло выявлены огромные запасы известняка. Также богаты известняком горы в северной части провинции Нуоро и в области Макомер.

В Ористано есть группы Монтиферру и Монте-Арчи, которые имеют вулканическое происхождение. В провинции Кальяри, на юго-восток к морю, мы находим группу гор «Семь братьев» (они названы так потому, что включают семь основных пиков гор).

Все это — бесценная кладовая полезных ископаемых. К большому геологическому значению (например, гор Сульчис -Иглесиас в юго-западной части провинции Кальяри) прибавляется и натуралистический аспект, поскольку леса, расположенные в горах, это прекрасная природная среда острова.

Реки и озера

Осадки на Сардинии выпадают неравномерно в течение года, к тому же и в целом их не хватает. Нередко они носят характер ливней. Проницаемость почвы высокая.

Речные потоки способны к образованию наводнений в зимнее время, а летом они могут быть сведены к тонким ручейкам. Исключением являются крупные реки: Тирсо, который начинается и заканчивается в Ористано, Когинас, протекающая между Галлурой и Логудоро, река Флумендоза.

Природа Сардинии

Природа Сардинии


Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.