История Италии

Опубликовано

История Италии очень богатая, прежде всего она связана со старейшим городом – Римом.

Всего за каких-то два столетия Рим расширился просто неописуемым образом. За это время ему удалось завоевать Балканский полуостров, Малую Азию и Сирию, Галлию. А после того, как Рим завоёвывает Египет, он становится империей. Затем происходит завоевание Палестины и Иудеи, Британии, территории современной Румынии. Расцветом Римской Империи был второй век нашей эры. Но после этого империя начала испытывать кризис. Было очень трудно держать под контролем такую огромную территорию, поэтому политика завоевания прекратилась. И поэтому на уже утихомирившуюся империю начались нападки со стороны соседних народов и государств.

Позже произошёл раскол Римской Империи на западную и восточную. В это время образовалась Византия. В 5-7 веках  произошел развал Римской Империи. Рим был разбит впервые варварами, он грабился вандалами, уничтожалось множество произведений искусства. Позже был свергнут последний император Римской Империи, и было образовано первое варварское королевство.

Территория Италии была в страшном упадке и забвении. Крупные города, которые являлись торговыми центрами, были разрушены и стояли в руинах. В это время Византия пыталась наладить своё господство.

В 8 веке происходит формирование феодального общества. Вскоре было сформирована Священная Римская Империя, которая просуществовала до 1806. Примерно за 6 столетий с начала образования Священной Римской Империи было несколько попыток со стороны многих стран завоевать её, некоторые части империи завоёвывали другие народы, но завоевать всю Священную Империю не удалось никому.

Это далеко не все испытания, которые были в истории Италии.

Шла ожесточённая борьба между Францией и Испанией за господство в империи, в результате чего Испания получила Сицилию, нижнюю Италию и Ломбардию.

Практически весь 18 век в Италии господствовала Австрия. А с 1756 по 1870 года в Италии проходили различные революционные движения и войны, в результате которых она высвободилась от господства различных народов.

История Италии знала и не такое!

В 1861 году образовалось Итальянское Королевство. Во главе его стоял король Пьемонт Виктор-Эммануил II.

История Италии знавала и хорошее, и плохое.

Как известно, в 20 веке Италия стала первым в мире фашистским государством во главе с Муссолини. В 1947 году Итальянское Королевство официально стало Республикой Италия.

Трижды во главе правительства находился Сильвио Берлускони, в общей сложности 9 лет, уступив по этому показателю лишь Бенито Муссолини.

Богатейшая история Италии запечатлена в многочисленных памятниках. Но особый интерес они представляют для тех, кто хорошо изучил историю Италии.


Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.