Руины города Нора

Опубликовано

Древние полуразрушенные города всегда интересовали путешественников. Руины города Нора изначально считались отголоском Римской Империи на Сардинии, однако после ряда исследований, ученые пришли к выводу, что основан город был финикийцами. Несмотря на то, что сарды знали о существовании Норы, никто не знал, где точно находился этот город. Считается, что Нора был первым городом на Сардинии. Существует легенда, в которой говорится о том, что Нору построили финикийцы и некоторое время он служил своеобразным «складом» и «пристанищем» торговых кораблей. Выбранное место оказалось очень удобным, поэтому со временем город разросся, после чего был занят римлянами.

Обнаружен город Нора был только в прошлом веке, когда из-за сильного шторма обнажилась древняя кладка под слоем земли. Так же есть легенда, согласно которой древняя кладка была обнаружена во время театральной постановки. Только после этого начались археологические раскопки, в результате которых были обнаружены каменные улицы, амфитеатр, разрушенные стены домов, мозаика… Глядя на сохранившиеся постройки, можно представить себе, как по этим улицам прогуливались горожане, устраивались спектакли, в городе текла тихая и спокойная жизнь. Несколько табличек с финикийскими записями, которые так же были найдены при раскопках, датированы VIII веком до нашей эры.

Несмотря на археологическую и историческую ценность города Норы, раскопки так и не были закончены. По соседству с руинами установлен забор, на котором висит табличка с надписью «военный объект», хотя, как утверждают путешественники, побывавшие в этом месте, ничего кроме высокой травы за забором не видно.

Богатые украшения, керамика, драгоценности, найденные во время археологических раскопок, говорят о том, что Нора был процветающим городом. В состав Римской Империи город вошел ориентировочно в 238 году до нашей эры. Нора оставался главным городом даже после того, как на Сардинии была построена современная столица. Основным население Норы была местная знать. Здесь располагался амфитеатр, четыре бани, роскошные виллы, была проведена канализация и построены туалеты. В Норе были уникальны даже обыкновенные, казалось бы, дороги – они не были прямыми, а постоянно сужались или расширялись. Для чего это было сделано ученые пока не могут дать однозначный ответ. Считается, что жители оставили Нору с падением Римской Империи, когда на Нору стали нападать пираты. Жители Норы приняли решение уйти в горы, в результате чего были основаны другие города острова Сардиния.


Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.