Праздники на Сардинии

Опубликовано

Ни для кого не секрет, что во время проведения праздников и фестивалей остров Сардиния полностью преображается. Хоть сарды и не относят себя к итальянцам, но так же, как и жители Италии очень любят праздники и веселье. На сегодняшний день в Сардинии отмечается около 200 праздников. Самые интересные из них:

Карнавал в Мамояде.Карнавал в Мамояде считается одним из самых древних праздников Сардинии. Проходит он в феврале в деревне Мамояда (неподалеку от Нуоро). Главными действующими лицами праздничного шествия являются Мамутонес (Mamuthones) и Иссохадорес (Issohadores).Мамутонес наряжены в овечью шкуру, а на лице надета маска из черного дерева. Они идут в двух параллельных рядах и звенят колокольчиками, которые держат за спиной в руках. Иссохадорес идут по бокам от Мамутонес. Они наряжены в куртки из красного сукна, а на лицах – маска из белого дерева. В руках Иссохадорес – лассо из веревки, которое они бросают в толпу зрителей. Существует поверье, что человека, который попался в лассо, ждет удача и счастье. После шествия на улицах деревни можно угоститься местными блюдами и винами.

Ла Сартилья. Ла Сартилья – конные соревнования, которые проходят в Ористано. Соревнования проходят в феврале, а для участия в них съезжаются жители со всех провинций Сардинии. Участие подразумевает обязательное наличие национальной одежды своего рода и эмблемы. Эти состязания собирают немало зрителей не только со всех концов Сардинии, но и из других стран. Первая часть соревнования заключается в том, что наездник должен пронзить шпагой звезду мчась на полном скаку. Победителем объявляется тот род, кто соберет наибольшее количество звезд. Второй частью соревнований является акробатика на лошадях. Эта часть называется «парильи». Соревнования Ла Сартилья можно назвать своеобразным «правнуком» рыцарских турниров.

День Святого Ефизио. День святого Ефизио (или Эфизио) отмечается в Кальяри в период с 1 по 4 мая. Традиционно в это время устраиваются праздничные шествия с факелами в честь Святого ЭфизиоЭлийского, который, как гласит легенда, спас людей от чумы. В этот день в Кальяри съезжаются сотни тысяч людей, чтобы поучаствовать в праздничных шествиях. Шествие действительно зрелищное – по улицам города идет с факелами огромная толпа людей в национальных костюмах, а всю процессию завершает позолоченная карета, в которой находится статуя Святого Ефизио. Статую везут в небольшую базилику в городе Нора, которая была возведена на месте, где был казнен Святой Эфизио, отказавшийся убивать христиан.Во время всего шествия поются молитвы и фольклорные песни.

Кавальката сарда.Кавальката сарда проходит в городе Сассари в последнее воскресенье мая. В отличие от многих других праздников, Кавальката имеет скорее фольклорную, чем религиозную подоплеку. Утро начинается с праздничного шествия: местные жители в национальных костюмах идут пешком или едут на каретах или повозках, украшенных цветами. Вся процессия идет до главной площади города, где предлагается подкрепиться местными блюдами. После обеда начинаются соревнования наездников, где мужчины выполняют поистине потрясающие трюки. Вечером на площади начинается праздничный концерт, который продолжается до поздней ночи.

Хэллоуин на Сардинии. Хэллоуин на Сардинии отмечается повсеместно. Несмотря на то, что этот праздник еще не настолько популярен, как многие другие, в этот день действительно есть на что посмотреть. Несмотря на то, что Хэллоуин на Сардинии очень похож на Хэллоуин в других странах, он плавно перерастает в День Всех Святых. В этот день принято посещать церковь, кладбище и выставлять на ночь на стол обед при горящей свече. Так же принято оставлять дверь открытой – чтобы души умерших могли спокойно войти в дом и подкрепиться. В этот день готовятся особенные угощения и вечером устраиваются концерты.

Tundimentaseulesa – Праздник стрижки овец.Так как овцы являются неотъемлемой «частью» Сардинии, праздник стрижки овец так же является очень важным и интересным. Праздник проходит в июне. В этот день всем желающим предлагается провести день с пастухами в деревеньке неподалеку от горного массива Барбаджа, познакомиться с их бытом, попробовать домашнее молоко, сыр, разновидности йогурта, а так же мясные продукты. Этот день будет интересен Вам, если Вы хотите увидеть Сардинию изнутри, познакомиться с жизнью обычных людей.

Карнавал Средневековых костюмов. Карнавал Средневековых костюмов проходит на Сардинии в августе в местечке под названием Iglesias.В это время жители наряжаются в средневековые одежды, проходят шествия, устраиваются концерты, танцы – другими словами, зрелище действительно стоящее. Если Вы хотите увидеть жителей Сардинии на празднике не только в традиционной национальной одежде, Вам стоит посетить Карнавал Средневековых костюмов.


Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.