Кухня на Сардинии

Опубликовано

Несмотря на то, что остров Сардиния является частью Италии, итальянская и сардинская кухня имеют явные отличия. Ведущую роль в сардинской кухне занимают блюда из тунца, омаров, угря и прочих морепродуктов. Так как остров изолирован от остальной части Италии, здесь производятся все необходимые продукты. При производстве продуктов, так же как и при их приготовлении, сарды прежде всего обращают внимание на качество. Сары считают, что продукты должны быть натуральными, а в кулинарии практически не используются консерванты. Первое, о чем стоит рассказать, это «голова любого стола» — хлеб. Самым известным хлебом на Сардинии является carasau. До того, как он получил широкое распространение, carasau готовили для пастухов, ведь только этот сорт хлеба мог долго оставаться свежим и не черстветь. Практически в каждой провинции Сардинии производят собственный сорт хлеба и булочек.

В ресторанах Сардинии можно познакомиться с блюдами, которые не встретишь ни в одном другом месте. Рестораны того райского острова способны удивить любого, даже самого взыскательного путешественника. Здесь можно отведать такие блюда, как Porceddu (поросенок с миртом, испеченный в специальной яме из горячих камней), Taccola (куропатка, так же запеченная на горячих камнях), Malloreddus (макароны, слепленные в форме клецок, со специальным соусом и овечьим сыром). Традиционные десерты изготавливаются с использованием меда и орехов. Одним из необычных десертов является Sospiri – нежное сочетание взбитых белков и горького шоколада. Типичной сардской сладостью можно назвать Сеадас.

Нельзя не сказать о сырах Сардинии. Гордостью Сардинии являются сыры, изготовленные из овечьего молока. Такие сыры бывают как мягких, так и твердых сортов. Сардинский Пекорино – сыр, производство которого требует не только особых знаний, умений, но и определенного опыта. Сегодня Пекорино производят небольшие молочные фермы или опытные пастухи. Многие туристы обращают внимание на сыр под названием Provoletta Sarda Affumicata, который иногда называют peretta, то есть «грушка» — из-за его грушевидной формы. Вес Provoletta Sarda Affumicata около 400-500 грамм, изготавливают его из молока сардских коров. Иногда этот сорт сыра немного коптят, из-за чего он приобретает легкий запах дымка. Особенную ценность представляют «смешанные» сыры. Эти сорта готовятся из коровьего и овечьего молока.

Кроме этого, Сардиния – это место, где производят лучшее в мире оливковое масло. Поэтому, если Вы хотите привести своим друзьям небольшой сувенир, то смело можете взять с собой вино, оливковое масло, сыр и что-нибудь «сладенькое».


Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.