Увелирные украшения на острове

Опубликовано

Сардиния издавна славилась не только своей удивительной кухней, но и украшениями. Ювелирное дело Сардинии тесно переплетается с культурой и традициями острова. Ювелирные украшения, как в прежние времена, так и сегодня, являются неотъемлемой частью национального костюма. Кроме этого, такие украшения туристы часто увозят домой в качестве сувениров. Если Вы уже читали статьи о Сардинии, то, скорее всего, знаете, что чаще всего путешественники привозят с собой вино, сыр и украшения.

Крупнейшими городами-производителями ювелирных украшений считают Кальяри, Иглесиас и Сассари. Украшения производят и в других городах, но там уделяют внимание не массовости, а традиционным способам производства, ведь традиционно все сардинские украшения создаются вручную.

Если говорить о значении ювелирных украшений в истории Сардинии, то они играли не последнюю роль. В давние времена украшения имели скорее символическое значение – они были не только предметом роскоши, но и передавались из поколения в поколение. Чем старше была реликвия, тем больше священных свойств ей приписывалось. В древней религии ювелирные украшения считались неким посредником между человеком и богом (или потусторонним миром). Возможно, именно на Сардинии появилась традиция обмениваться обручальными кольцами во время бракосочетания. Дело в том, что одной из главных традиций древних  сардов был обмен драгоценностями.

Стиль современных украшений Сардинии сложился под влиянием культуры многих народов, но, несмотря на это, сардинские ювелирные изделия заметно отличаются от подобных изделий в других странах. Броши являются неотъемлемой частью национального костюма. Броши делятся на два типа: первый служит застежкой для платка, который повязывается на голову, второй – закрепляет горловину блузки наглухо. Современные сардинские ожерелья так же можно разделить на два типа: тонкая цепочка, которую оборачивают несколько раз вокруг шеи, и длинные бусы с крупными звеньями.К ожерельям часто крепятся кулоны. Так как кулоны, обычно, достаточно больших размеров, они могут крепиться и к обычной бархатной ленте. Кольца в прежние времена позволялось носить только обрученным или замужним женщинам. Самым традиционным из украшений любого времени являются серьги. Серьги носили как богатые, так и бедные женщины. Различие заключалось только в металле, из которого они были изготовлены. Чаще всего серьги изготавливались в форме бабочек. Амулеты, обереги, талисманы, необычные пуговицы в древности имели магическое значение, однако сегодня их приобретают только в качестве сувениров. Купив украшение на Сардинии Вы увезете с собой маленький кусочек этого чудесного острова.


Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.