Природа Сардинии- Флора и Фауна

Опубликовано

Флора

Местная растительность — это в первую очередь бесчисленные виды лекарственных растений. В горах вдоль побережья растут тимьян и розмарин. Самый красивый цветок — горный пион, который считается близким родственником морских лилий, распространенных на пляжах.

Лес, как правило, непроницаемый и сложный, растительность образует густые плотные посадки. Много оливковых деревьев, вереска, дикой клубники. Это королевство диких кабанов и лис. Лесные площади на острове по сравнению с теми, что были в ХIХ веке, сократились, но все еще обширны и занимают более 9000 квадратных км.

Наиболее характерными являются дубовые леса, особенно в Барбадже, в Сульчисе и Саррабусе. Леса, где растет пробковое дерево, зачастую искусственно внедренное сюда человеком, охватывают большие районы Галлуры. Наконец, вдоль западных склонов горы Дженнардженту произрастают красивые каштаны.

Замечательным символом Сардинии можно считать можжевельник. Это дерево, отличающееся сильным ароматом, распространено в посадках вдоль побережья, площади которых расширяются за счет лесовосстановительных работ. Но можжевельник присутствует и в природных лесах, особенно вдоль залива Оросей.

Цветы асфодели, которых очень много на Сардинии, считаются цветами подземного царства мертвых. На лугах асфоделевых цветов блуждали тени «хороших» умерших. Асфодель считается символом забвения.

Фауна

Животный мир включает в себя большое число видов, многие из которых являются эксклюзивными на этом острове, или сохранившимися здесь, но вымершими в других местах.

Дикие козы — самые известные животные на острове, особенно в Барбаджа. Они охраняются как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Количество диких коз уменьшалось пропорционально тому как росло браконьерство. Но сейчас тенденция позитивная, и принимаются все меры, чтобы сохранить этот вид прародителей домашней овцы, который, безусловно, является символом Сардинии.

Величественный сардинский олень до сих пор живет в некоторых лесах провинции Кальяри. Редкие тюлени «монахи» на грани исчезновения — они встречаются в заливе Оросей и на острове Таволара, другие млекопитающие — дикие кошки и лисы.

В высоких труднодоступных горах живут такие хищные птицы, как золотой орел и большой грифон. А в прибрежных прудах местную орнитофауну пополняют сотни тысяч перелетных птиц. Здесь можно увидеть розовых фламинго, цапель, куликов, уток…

А Вы знаете почему фламинго розовые?-Потому что они едят креветок и маленьких крабиков… Розовые фламинго обычно живут в лиманах Сардинии…

Флора и Фауна Сардинии

Флора и Фауна Сардинии

 

 

 

 


Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.