Культура Сардинии

Опубликовано

Несмотря на то, что Сардиния – остров, на котором проще всего было бы заниматься рыбной ловлей, рыбалка начала здесь развиваться не так давно.

Испокон веков основным занятием сардов было разведение животных, а именно – овцеводство. Это произошло потому, что изначально жители располагались только на прибрежных землях, организовывали небольшие поселения и занимали рыбной ловлей. Но из-за нападок кочевников и пиратов им пришлось уйти вглубь острова. Именно это стало причиной развития овцеводства на Сардинии. Благодаря разведению овец сарды получают шерсть, молоко, мяса и, кончено, знаменитый овечий сыр. Преимущественно районы овцеводства расположены в горной части острова. Овцы давно стали излюбленной темой для шуток местных жителей, а так же неотъемлемой частью местного фольклора. В одной из самых известных шуток говорится, что овец на Сардинии больше, чем самих сардов. Несмотря на то, что промышленность на Сардинии развивается очень стремительно, здесь все еще распространено традиционное овцеводство.

Благодаря овцеводству на Сардинии мы можем видеть многие вещи, которые уже стали своеобразным символом этого острова. Например, сыр из овечьего молока (в первую очередь, знаменитый ПекориноСардо), который является неотъемлемой частью местной кулинарии. Сыр из овечьего молока делают во всех провинциях острова и он насчитывает огромное количество сортов. Специально для туристов здесь проводятся различные мастер-классы и иногда туристы могут попробовать себя в качестве настоящего сыровара. Так же овцеводство дало начало ткацкому ремеслу. Еще одной сардинской «визитной карточкой» являются коврики ручной работы.

Многие фермы сегодня готовы принять посетителей. Здесь вы можете посетить экскурсию и посмотреть своими глазами, что такое овцеводство на Сардинии. На ферме Вас угостят свежим молоком и кусочком сыра. Если Вы отправитесь в деревню, возможно, Вам удастся попасть «на экскурсию» в домашнее хозяйство. Конечно, домашнее хозяйство заметно отличается от крупного, хотя многие овцеводы держат достаточно много коз. Даже на огромных фермах к овцам относятся очень хорошо. И это не удивительно, ведь овцы являются неотъемлемой частью истории и культуры всего острова. Овцеводство на Сардинии помогло местным жителям выжить, встать на ноги и развиваться независимо от остального мира и материковой частью Италии. До сих пор некоторые коренные сарды считают себя жителями Королевства Сардиния.


Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.