Традиционные сардинские коврики

Опубликовано

Сардинские коврики представляют собой одну из главных традиций на острове. Их история тесно переплетается с развитием культуры и ремесла Сардинии. Если говорить о самом ремесле, то первоначально все изделия предназначались только для домашнего использования. Однако, не смотря на это, уже в самом начале эти изделия отличала изысканность и красота. Так как Сардиния – остров, где изначально развивалось именно сельское хозяйство и животноводство, а не рыболовство, здесь большое внимание уделяли домашнему уюту и добыче шерсти.  Еще со времен римской эпохи  масштабная добыча шерсти позволяла создавать коврики, ставшие впоследствии одним из символов Сардинии. Если в древние времена на Сардинии производством ковриков занимались и мужчины, и женщины, то с начала XIX века производство ковриков стало сугубо женским занятием. Причем, женщины занимались всеми стадиями обработки. В то время их часто сшивали и упаковывали приданое для невесты.

Для производства традиционных сардинских ковриков чаще всего используется именно овечья шерсть, на втором месте – козья. Так же иногда используется хлопок, конопля или лен. Натуральные красители стали применяться при производстве сардинских ковриков с начала XX века. Все красители производятся из растительности, которая произрастает на острове.

Традиционные сардинские коврики – это полностью натуральное изделие: начиная от шерсти и заканчивая красителями, здесь нет ни одного искусственного материала. Кроме этого, настоящие коврики и по сей день изготавливаются вручную. Узнать сардинские коврики можно благодаря иконографическому орнаменту, история которого так же уходит вглубь времен.

Настоящие сардинские коврики можно встретить в Нуоро, Ористано, Ольбии, а так же в различных небольших провинциях, где занятие ремеслом считается настоящим делом чести. Приобрести небольшие коврики или ковры Вы можете практически в любой лавке с сувенирами или во время фестивалей, когда торговые лотки устанавливаются прямо на улицах.

Купить настоящий сардинский коврик Вы можете и в Порто Черво. Здесь вы можете выбрать коврик на любой вкус – маленький или среднего размера, с орнаментом или без – главное, что благодаря этому коврику, память о посещении Сардинии останется с Вами надолго. На Сардинии распространено много других интересных ремесел – гончарное дело, ювелирное мастерство, но это уже совсем другая история.


Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.